Vicerrectorado de Investigación UCSM

Premios de investigación 2015-2021
Premios de investigación

2021

5

Ganadores

PROGRAMA

EQUIPO

MIEMBROS

Hackathon Juntos Venceremos al COVID-19  

2do puesto a nivel Regional Organizado por la Mina de Cerro Verde

Manual de Supervivencia

  • Lesly Estefanía Valderrama Zamudio
  • Eymi Gladys Cárcamo Rodriguez
  • Valeria María Moreno Vásquez

Hackathon Vacunate Perú

1er puesto a nivel nacional Organizado Ministerio de la Producción, Innovate Perú, Embajada de Israel, BID y Universidad del Pacifico

Suyay

  • Luis Ángel Aguilar Mostajo
  • Daniel Fernando Chávez Cuba
  • Víctor Orlando Cárdenas Gutiérrez
  • Jordhan García Santos

Programa de C-innovación (KOICA)

Nostoc

  • Yamir Angelo Velazco Arenas
  • Patricia Cari Mamani
  • Ayar Abel Mendoza Yupanqui

Programa de C-innovación (KOICA)

Vision Ccal

  • Fernanda Saldaña Arminta
  • Daniel Davalos Ruiz
  • Jesús Alban Figueroa

Programa de Aceleración (KOICA)

Cognita Conecta

  • Rafaela Yoselin Arenas Jarro
  • Erick Manuel Alonso Arenas Jarro

2020

6

Ganadores

PROGRAMA

EQUIPO

MIEMBROS

Mark S. Ehrenreich in health care Ethics Research –


  • Dra. Agueda Muñoz del Carpio Toia

Concurso Innovation Challenge

1er Puesto Nivel Nacional y 2do Puesto a nivel UCSM

Living Perú

  • Lucia Begazo Muñoz del Carpio
  • Claudia Nicole Cano Cárdenas
  • Rosita Estefani Charaja Quintanilla
  • José Miguel Pacheco Paredes
  • Diego Valentino Pardo Yepez

Laboratorio de Emprendimiento – 1er Puesto a nivel UCSM

SIAMA

  • Andrea Sofia Cornejo Paredes.
  • Fernando Mahiler Chullo Mamani
  • María Alejandra Rivera Tejada
  • Melissa Claudia Llaiqui Condori
  • Daniel Eduardo Portugal Revilla

IEEE HAC & SIGHT Programa de C-innovación (KOICA)


SIAMA

  • Dra. Karina Rosas Paredes
  • Mg José David Esquicha Tejada
  • Melissa Claudia Llaiqui Condori
  • Maria Alejandra Rivera Tejada
  • Daniel Eduardo Portugal Revilla
  • Carla Pinto Rodríguez
  • Andrea Sofia Cornejo Paredes
  • Rafaela Yoselin Arenas Jarro
  • Benjamin Andre Valdivia Navarrete
  • Fernando Mahiler Chullo Mamani
  • Jose Lipa Ochoa

Startup Chile 24G – Programa de Aceleración (KOICA)

Nanovida

  • Rafaela Yoselin Arenas Jarro
  • Antonio Renan Salas Camargo
  • Vania Revilla Melgar Y Joan Manuel
  • Díaz Llontop

Programa de Aceleración (KOICA)

Nanaya

  • Hubert David Jiménez Lechuga
  • Grecia Samanta Garfias Garfias

2019

5

Ganadores

1

CONDECORACIÓN

PROGRAMA

PUESTO

EQUIPO

MIEMBROS

Concurso Innovation Challenge

1er Puesto Nivel Local

3er Puesto Nivel Nacional

AÑAKI SUYSU

  • Rafaela Arenas Jarro Sebastian
  • Tapia Manchego Doris Nina
  • Carbajal, Luis Luque Puma

Laboratorio de Emprendimiento PUCP

1er Puesto

FARMAID

  • Nicolás Esleyder Caytuiro Silva
  • Andrea Sofía Cornejo Pares Claudia
  • Sofía Mendoza Llaza Diego Alonso
  • Quimper Villasante Daniel
  • Fernando Chávez Cuba

Innovation Challenge

1er Puesto Nivel Nacional

2do Puesto Nivel Local

FIT

  • Ariana Alarco Cusi Jesús Ronquillo
  • Mallea Y Alisson Salas Huanquipaco

STARTUP PERU

2do Puesto

Cognita

  • Rafaela Yoselin Arenas Jarro
  • Antonio Renan Salas Camargo
  • Vania Revilla Melgar Y Joan Manuel
  • Díaz Llontop

INC DISCOVER

1er Puesto

NANOVIDA

  • Christian Shleider Carnero Canales
  • Jesica Ingrid Márquez Cazorla

Condecoración en el Reconocimiento a Mujeres Peruanas que inspiran

  • Dr. Lena Gálvez Ranilla

2018

3

Ganadores

CONCURSO

PUESTO

GANADORES

Concurso HULT PRIZE Perú

Segundo Puesto

  • Carpio Velasquez, Stephanie
  • Rodríguez Muñoz, Jarvi

Concurso Innovation Challenge 2018

“Smart Sport (MT Dport)”

Segundo Puesto

  • Renard Quispe Cotacallapa
  • Manuel Alexander Arellano Cárdenas
  • Margaret Alexia Ancco Calloapaza

Laboratorio de Emprendimiento PUCP

Ganador a nivel nacional

  • Equipo Ezcontrol

2017

4

Ganadores

1

MENCIÓN

CONCURSO

INVESTIGACIÓN

GANADOR

POSICIÓN

Concurso de Papers realizado por el equipo “Premio Proyecta UNI”

Segundo lugar con el Papers titulado “Espermidina como Agente Inhibidor de la Proteína de la Distrofia Muscular"

  • Carlos Chuquimango Terrones
  • Alumno de la Facultad de Ciencias Farmacéuticas, Bioquímicas y Biotecnológicas

 Segunda Edición del Concurso “Estudios sobre mujeres peruanas en la ciencia” en homenaje a María Rostworowsky en el marco del XXVIII Seminario Anual del Consorcio de Investigación Económica y Social (CIES) “Perú hacia una agenda de crecimiento sostenible, productividad y empoderamiento de la mujer”

Miotónica tipo 1 (MBNL-1) empleando Química Computacional”

  • Dra. Rita Nieto Montesinos
  • Mgter. Joshelyn Paredes Zavala
  • Docente Contratada a Tiempo Completo por Función Específica
  • Docente Contratada de la Institución

Mención Cum Laude

Universidad de Granada


  • Dr. Héctor Velarde Bedregal,
  • Docente Contratado de la Institución

Summit 2017 de Equipu Perú premio mejor equipo de la Red de Emprendedores Equipu del 2017 categoría: Ciencia y Tecnología


  • ACELERY
  • EQUIPU

Concurso IBCM (Internacional Business Model Competition), competencia de Modelos de Negocios a nivel mundial

Universidad de Hardward, Standford y BYU


  •  Pedro Alejandro Núñez Castañeda
  •  Alumno de la Escuela Profesional de Ingeniería de Sistemas

2016

5

Premios

PREMIO

EQUIPO

GANADORES

ESCUELA

01 Idea de Negocio preseleccionado del Concurso Para Quitarse el Sombrero

Con una Aplicación Móvil para el Cuidado de Niños – Mami Siempre Conmigo

Equipu Santa María

  • Milagros Chacón
  • Margaret Flores

Escuela Profesional de Ingeniería de Sistemas

Primer Puesto en el Concurso Microrobots basado en Arduino del Congreso Nacional de Ingeniería de Sistemas y Computación

Equipu Santa María

  • Eduardo Sequeriros
  • Diana Pinto

Escuela Profesional de Ingeniería de Sistemas

Ganadora de Beca para participar en el Grace Hopper Celebration en Houston Texas

Equipu Santa María

  • Andrea Cervantes

Escuela Profesional de Ingeniería de Sistemas

2do. Lugar en el Concurso Nacional de Endodoncia, organizado por la Sociedad Peruana de Endodoncia en el área “Difusión de Investigación" presentando el dispositivo “WATERPIK-ACTIVADOR”

  • Diego Alonzo Romero Juárez
  • Gonzalo Rojas Cornejo

2015

2

Premios

PROGRAMA

PREMIO

INVESTIGACIONES

AUTORES

ESCUELAS

PREMIO PROGRAMA NESST INNOVA UNIVERSITARIO

Pasantía Brasil 2015 Reconocimiento Primer y Segundo Puesto

  1. MachClean Beach “Maquina Limpiadora y Recolectora de Desechos Sólidos en Playas”
  2. Hot Vest “Chalecos Temperados y Re Utilizables Zonas Alto-Andinas”
  • Luigee Calle Oré
  • Carolina Fernández Zegarrá
  • Ingeniería Mecánica
  • Ingeniería Industrial

PREMIO «EMPRENDE AHORA»

 Becas de Capacitación incluido pasajes y gastos de estadía


  • Nazaret Milagros Carigga Gutiérrez
  • Rexvi Hugo Rivera Guillén
  • Ingeniería Biotecnológica
  • Ingeniería Comercial